С сентября 2017 года на территории ГО ЗАТО Свободный зарегистрирован сезонный подъём заболеваемости  ОРВИ и гриппом. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения пик заболеваемости придется на декабрь 2017 – январь 2018 года.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.

ОРВИ — самая распространенная группа инфекционных болезней с широким спектром инфекционных агентов. ОРВИ преимущественно вызывают вирусы, относящиеся к шести семействам: ортомиксовирусы (вирусы гриппа), парамиксовирусы (респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа 1 — 4), коронавирусы, пикорнавирусы (риновирусы), аденовирусы, парвовирусы (бокавирус).

Грипп – острая вирусная респираторная инфекция, вызываемая РНК-содержащими вирусами гриппа А, В и С,  с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38 °C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций–ОРВИ.
Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °C — 40 °C) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной. При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3 — 5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и  признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Грипп лечат преимущественно амбулаторно, госпитализируя лишь больных с тяжелыми и осложненными формами инфекции.

На период лихорадки больным рекомендован постельный режим, обильное питье, сбалансированная полноценная диета, витамины,  противовирусных, жаропонижающие, антигистаминные средства. .
В Городской больнице ГО ЗАТО Свободный с 1 сентября 2017 года стартовала прививочная компания по профилактике гриппа, получено 2215 доз вакцины для иммунизации населения с целью предупреждения эпидемического распространения вирусов гриппа. Данной вакциной будут прививаться учащиеся школ, дети 6 мес.-6 лет, взрослые групп риска:  студенты, медработники, педагоги, работники детских дошкольных учреждений, транспорта, сферы обслуживания, а также лица 60 лет и старше.

Иммунизация населения  против гриппа проводится как  в рамках нацпроекта «Здоровье», так и за счет дополнительных  источников — средств муниципальных бюджетов, предприятий и личных средств граждан.

Напоминаем, что вакцинация от гриппа является наиболее эффективной мерой борьбы с этим заболеванием. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений. Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.

Противогриппозные вакцины обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Помните, что избежать ОРВИ невозможно, но в Ваших силах снизить риски заражения соблюдая простые правила:

  1. Поддерживайте оптимальные параметры температуры и влажности воздуха в жилых и рабочих помещениях.
  2. Проветривайте помещение как можно чаще.
  3. В период подъёма инфекций пейте витаминизированные напитки: морс из клюквы или смородины, отвар шиповника; принимайте витаминные комплексы.
  4. Старайтесь как можно меньше контактировать с кашляющими и чихающими людьми. Они — главный источник инфекции.
  5. Как можно чаще мойте руки. На них оседает большое количество пыли и грязи, а именно в ней хорошо сохраняются бактерии и вирусы.
  6. Для создания специфического иммунитета используйте вакцинацию, ведь  более надежной защиты от гриппа, чем прививка – нет!

 

 

Защитите себя и своих близких от гриппа и его тяжелых осложнений!

 

 

Врач эпидемиолог ГБУЗ СО

Городская больница ЗАТО Свободный                                                     Н.В. Янина