Табакокурение – общепризнанная предотвратимая причина возникновения рака, ежегодно приводящая примерно к 1 из 3 случаев смерти от рака. Однако вред от продолжения курения после диагностирования рака недооценивается. Международная ассоциация по изучению рака легких приняла Декларацию, в которой призывает врачей проверять больных раком на предмет употребления ими табака и рекомендовать прекращение курения.

Врачи-онкологи, согласно опросам, признают, что курение приводит к неблагоприятным последствиям. Примерно 90% из них интересуются у пациентов о потреблении табака и 80% рекомендуют бросить курить, однако лишь немногие предлагают прямую помощь по избавлению от вредной привычки.

Как отмечено в Декларации, у онкобольных, которые продолжают курить после постановки диагноза, выше уровень общей смертности. Смертности от рака и риск развития второго первичного рака, а также значительно увеличивается токсичность лечения рака. Кроме того, клинические эффекты курения оказывают существенное влияние на повышение стоимости лечения рака.

В декларации дается ряд рекомендаций:

  • Все онкобольные должны пройти обследование на предмет употребления табака и получить информацию о пользе прекращения табакокурения.
  • Пациентам, которые продолжают курить после постановки диагноза рака, должна быть предоставлена регулярная помощь по прекращению употребления табака, основанная на научных данных.
  • Образовательные программы, касающиеся борьбы с раком, должны включать тренинги по прекращению табакокурения, чуткий подход в отношении истории употребления табака и прекращения курения, а также использование ресурсов с доказанной эффективностью, помогающих бросить курить.
  • Консультации и лечение по прекращению курения должны оплачиваться.
  • При проведении проспективных клинических исследований должен обязательно указываться статус курения участников (как в начале, так и во время исследования).

Эту проблему можно решить, повысив осведомленность медицинского сообщества о важности прекращения курения после постановки диагноза рака.