Гепатит — это собирательное название инфекционных и неинфекционных заболеваний, медленно прогрессирующих и вызывающих воспаление тканей печени человека. Чаще всего болезнь имеет вирусную природу, что объясняет ее быстрое распространение и заражение населения.

Различают девять видов вирусных гепатитов: A, B, C, D, E, G, F, SAN, TTV, для каждого из которых характерны свои специфические, а также общие проявления.  

Вирусный гепатит стал основной причиной смертей и инвалидности по всему миру, обогнав по этому показателю туберкулез, малярию и ВИЧ. Хроническим гепатитом C больны около 2,5–3% населения Земли, то есть около 130–170 млн человек.

Ежегодно в мире регистрируется около 3-4 млн новых случаев заражения гепатитом С. При этом диагностирован гепатит С лишь у 25% больных, тогда как остальные 75% пострадавших  не знают о наличии у них этого заболевания.

Профилактика гепатитов

Чтобы уберечься от вирусного гепатита, необходимо следовать простым правилам:

  • тщательно мыть фрукты и овощи, а также пить лишь чистую воду, обязательно нужно мыть руки после туалета и перед приготовлением пищи;
  • следует избегать близкого контакта с зараженным человеком;
  • практиковать защищенный секс;
  • татуировки следует делать лишь в проверенных салонах, где следует всем правилам стерильности;
  • не пользоваться одной бритвой, маникюрными приборами и зубной щеткой с близкими людьми;
  • провести вакцинацию против гепатита А, гепатита В.

Вышеперечисленные правила легко соблюдать. Это позволит человеку уберечься от болезни.

Картинки по запросу профилактика гепатита

Лечение вирусного гепатита

При назначении терапии учитывается, какой конкретно вирус стал причиной развития болезни. Основу лечения, как правило, составляют противовирусные средства, интерфероны, способствующие выработке организмом антител, направленных на борьбу с вирусами, гепатопротекторы, антигистаминные препараты. Лечение вирусного гепатита длительно, проводится в условиях стационара. На протяжении этого времени пациенту запрещается употреблять алкоголь и жирную, нагружающую организм работой пищу, необходимо ограничение физических нагрузок. При осложнении заболевания циррозом может потребоваться трансплантация печени.

Лечение лекарственного гепатита основывается на дезинтоксикационной терапии и назначении лекарств, которые помогут восстановить поврежденную печень. 

Картинки по запросу профилактика гепатита