Информирую Вас, что в России 17 сентября 2019 года будет проходить впервые Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациента — повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий.

В субъектах Российской Федерации пройдут:

  • Пресс-конференции (брифинги) с предоставлением данных о деятельности Территориальных органов Росздравнадзора по вопросам безопасности пациентов, о мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности пациентов, о мероприятиях в рамках Всемирного Дня безопасности пациента;
  • В крупных медицинских организациях региона будут организованы мероприятия на тему «Культура безопасности — ответственность каждого», Дни открытых дверей медицинских организаций в рамках проведения Всемирного дня безопасности пациентов для взрослого и детского населения в Центрах здоровья медицинских организаций, будут прочитаны лекции и проведены беседы с населением на тематику «Безопасность пациентов». Пройдут интерактивные мастер-классы «День безопасности пациентов» с проведением в очном и/или заочном формате Акций: «Научись спасать жизнь». Отработка навыков проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёрах.

На официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Росздравнадзора, ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в разделе «Всемирный день безопасности пациентов» размещена информация о проведении Всемирного дня безопасности пациента.

Также на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора размещены плакаты для пациентов и медицинского персонала, опросники для пациентов и медицинских работников в виде интерактивных анкет, рекомендованные ВОЗ, по вопросам безопасности для пациентов и медицинского персонала, доступны для всех категорий граждан.2

В Екатеринбурге 17 сентября 2019 года будут организованы различные мероприятия, посвящённые проведению Всемирного дня безопасности пациента, в том числе с участием руководителя Росздравнадзора М.А. Мурашко, который посетит медицинские и образовательные организации Свердловской области.

На основании вышеизложенного Прошу Вас:

  • Организовать 17 сентября 2019 года проведение в медицинских организациях для пациентов и медицинских работников открытых тематических консультаций по вопросам лекарственной безопасности, безопасного использования медицинских изделий, безопасности медицинской деятельности, школ здоровья или мастер классов по навыкам сердечно-легочной реанимации, ухода за пациентами и другим;
  • Разместить на информационных стендах, в помещениях медицинских организаций, на собственном сайте медицинской организации в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о проведении Всемирного дня безопасности пациента и запланированных мероприятиях в Ваших учреждениях, времени и месте их проведения;
  • Направить в срок до 16 сентября 2019 года в Министерство здравоохранения Свердловской области на адрес электронной почты i.plyusnina@egov66.ru утверждённый план запланированных мероприятий в рамках проведения Всемирного дня безопасности пациента с указанием времени и места их проведения, целевой аудитории, ответственных лиц.