Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. Он был основан в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом, цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.

Инсульт развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Инсульт влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания.

Накануне Всемирного дня борьбы с инсультом главный невролог министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Алашеев рассказал о работе по лечению этого заболевания. При этом он отметил, что за те 10 лет, что в нашем регионе реализуется федеральная программа по снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, от инсульта было дополнительно спасено около 11,5 тысяч жизней.

«Все эти годы министерство здравоохранения Свердловской области ведет активную работу по информированию населения о том, как правильно распознавать инсульт. Ведь чем быстрее человек распознает у себя инсульт, тем больше вероятность того, что мы сможем обратить все симптомы вспять»

Андрей Алашеев

За 10 лет на базе крупных многопрофильных больниц региона создана сеть первичных сосудистых отделений (ПСО), которая постоянно расширяется. Так, в феврале 2020 года запланировано открытие ПСО в городе Артемовском, которое станет уже 25-м по счету. В ПСО при лечении пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения специалисты применяют все современные методы лечения. В частности, широко используется тромболизис, то есть растворение закупорившего сосуд тромба с помощью введения специального препарата. В общей сложности за последние 10 лет в регионе выполнено уже более 3 тысяч тромболизисов. И на сегодняшний день, как сообщил главный невролог, каждый двадцатый пациент с ишемическим инсультом получает данный вид лечения. Эта цифра могла быть и больше, если бы граждане обращались за медицинской помощью вовремя.

Картинки по запросу тромболизис препараты

Кроме того, в настоящее время для жителей Свердловской области доступна такая высокотехнологичная помощь, как внутрисосудистая тромбэкстракция – эндоваскулярная (малотравматичная) методика, позволяющая удалить тромб из сосуда с помощью специальных инструментов под контролем рентгена. Причем в созданном при СОКБ №1 Региональном сосудистом центре, как подчеркнул врач, этот вид помощи оказывают круглосуточно.

«Сейчас 98,5% больных с инсультами лечатся в ПСО. Доля пациентов, которых доставляют в медучреждения в течение первых 4,5 часов увеличилась до 38%. Мы отмечаем снижение летальности, которая составляет сейчас 17%. А когда мы только начинали, она была на уровне 20%», – перечислил главный невролог региона, добавив, что все это позволило повысить доступность и качество оказания помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения.