Картинки по запросу недосыпание

При болезнях сердца, гипертонии и сахарном диабете необходимо достаточно спать, от этого зависит продолжительность жизни. Ученые из Медицинского колледжа штата Пенсильвания опубликовали в Journal of the American Heart Association работу, в которой рассказали, сколько конкретно лучше спать в таких случаях.

Картинки по запросу хороший сон

Ученые обследовали 1600 человек в возрасте от 20 до 74 лет. У части из них были сердечно-сосудистые патологии (перенесенные инфаркт или инсульт), другой части – факторы риска (повышенное артериальное давление или сахарный диабет).  

За участниками исследования наблюдали 20 лет. Согласно ученым, недосыпание на фоне перечисленных проблем – «смертельное комбо».

Картинки по запросу недосыпание на фоне перечисленных проблем

Авторы обнаружили, что при гипертонии или диабете у людей, которые обычно спали меньше 6 часов за ночь, вероятность смерти от инфаркта и инсульта была в 2 раза выше. Кроме того, у людей, которые уже перенесли инфаркт или инсульт, и спали менее 6 часов за ночь, риск умереть от рака был в 3 раза выше.

Картинки по запросу инфаркт

В то же время, продолжительность сна более 6 часов снижала риск преждевременной смерти. Согласно рекомендациям большинства профессиональных медицинских организаций, продолжительность здорового сна – не менее 7ми часов.

«Наше исследование говорит, что достаточный сон может быть защитным фактором для людей с этими заболеваниями и факторами риска», — сказал автор исследования Хулио Фернандез-Мендоза.

Картинки по запросу Хулио Фернандез-Мендоза

По мнению ученых, недостаток сна может быть фактором, который предсказывает продолжительность жизни и состояние здоровья людей с хроническими болезнями в долгосрочной перспективе.

Фернандез-Мендоза заключил:

«Лучшее выявление людей с определенными нарушениями сна могло бы потенциально привести к улучшению профилактики, более целостным подходам в лечении, лучшим исходам болезни в перспективе и меньшей нагрузке на здравоохранение.

Картинки по запросу Сон