Приказ о новом порядке медосмотра для автовладельцев вступит в силу с 1 июля 2020 года, говорится на сайте российского Минздрава. Поправки в правила получения и замены водительских прав планировали реализовать уже с 22 ноября, но многие наркодиспансеры оказались просто не готовы к новшествам. А стоимость медсправки с учётом двух новых анализов увеличивалась в 4-5 раз.

В Минздраве ожидают, что к ноябрю 2020 года все учреждения будут оснащены соответствующей техникой для проведения анализов. Также в ведомстве хотят провести «дополнительный анализ методов освидетельствования для обеспечения их эффективности при адекватных ценах». Накануне президент Владимир Путин назвал «чушью» ситуацию, когда за справку для получения удостоверения водители отдают половину минимальной российской зарплаты.

Об изменении порядка прохождения медкомиссии перед выдачей или заменой водительских прав стало известно на днях. Минздрав предложил водителям сдавать анализы крови и мочи. Исследования должны выявлять хронический алкоголизм и следы употребления наркотиков. Однако стоимость таких анализов превышает 4000 рублей. Более того, значительная часть наркодиспансеров не располагает техникой для лабораторных испытаний. Поэтому время ожидания результатов исследования могло увеличиваться до двух недель.