Электронный родовой сертификат позволит производить оплату медицинских услуг беременным женщинам, мамам и новорожденным вне зависимости от места их предоставления по экстерриториальному принципу. Проект будет реализован Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ совместно с областным минздравом.

Основные принципы межведомственного взаимодействия и преимущества родового сертификата в электронном виде были представлены на заседании Экспертного совета Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Напомним, программа «Родовой сертификат» является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Сертификат выдается на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности – на 28-й) в женской консультации.

«Программа позволяет закупить бесплатные медикаменты для беременных, дооснастить родильные дома современным оборудованием, получить качественную медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также получить диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни», — рассказал заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Со следующего года на смену бумажным бланкам талонов сертификата придет электронный документ. Женщина с паспортом, полисом ОМС или СНИЛС обращается в женскую консультацию, врач ей оформляет родовый сертификат, в форме электронного документооборота он направляется в Фонд социального страхования, автоматически в нем проверяется, ему присваивается номер, согласно которому будет осуществляться получение всех дальнейших услуг маме и ребенку в родильном доме и поликлинике.

«Мы благодарны министерству здравоохранения за поддержку проекта «Электронный родовой сертификат», который будет реализовываться в Свердловской области в следующем году», — подчеркнула управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Альшиц.

Отметим, что в прошлом году 494 миллиона рублей перечислено из Фонда социального страхования медицинским организациям области, которые были направлены на оказание около 163,5 тысяч услуг в сфере здравоохранения по родовым сертификатам беременным женщинам, мамам и детям.