На 1/4 больше жителей Свердловской области смогли получить высококвалифицированную психологическую помощь, обратившись на областной круглосуточный бесплатный телефон доверия в 2019 году в сравнении с 2018 годом.

Это стало возможным благодаря решению областного минздрава с сентября увеличить число линий и штат психологов службы в рамках региональной программы профилактики психических заболеваний и суицидального поведения среди жителей области. В результате – дополнительно около 1500 человек в кризисный для них момент получили необходимую психологическую поддержку, понимание и рекомендации.

Отметим, что специалисты областной службы ежегодно фиксируют рост числа обращений. Так, только за 2018 год число звонков увеличилось почти на 1000 в сравнении с 2017 годом.

Картинки по запросу 8 800 300 11 00

Самыми частыми, по-прежнему, звучали темы проблемных отношений с близкими и значимыми людьми, собственные тревожно-депрессивные состояния. Так, каждый четвертый звонок в блоке взаимоотношений был посвящен обсуждению кризиса в любовных, супружеских отношениях. Самым же «конфликтным» месяцем стал октябрь.

В этом же блоке звонков было больше, чем годом ранее, обращений по поводу сложных отношений с детьми. Родители жаловались на непослушание, внезапные перемены во взглядах, в настроении и поведении у своих детей и подростков, отсутствие у них желания учиться, и в целом, на трудности в связи с возрастными кризисами ребенка, с адаптацией к садику, школе, проблемами здоровья, последствиями развода родителей, потерей кого-то из родных, жестоким обращением.

С другой стороны, дети и подростки рассказывали о своих проблемах с близкими, сверх-контроле и недоверии со стороны родителей и педагогов, резких переменах в жизни родных, деспотизме взрослых. Также они говорили о знакомствах и расставаниях, своей влюбленности, сохранении отношений, в том числе дружеских, переживаниях предательства, одиночестве, несправедливом к себе отношения, буллинге. Во многих случаях психологи предлагали обратиться в открывшийся осенью в Екатеринбурге Областной центр психологической помощи детям и подросткам.

Похожее изображение

Каждый пятый проблемный звонок в 2019 году в службу был о тяжелых психоэмоциональных состояниях звонившего, депрессии, повышенной тревожности. Больше всего таких звонков было в январе, марте и ноябре. В основном звонившие рассказывали о проблемах, связанных со сложной жизненной ситуацией и с принятием важных решений, касающихся смены работы, квартирных вопросов, сложных финансовых обязательств, изменений в привычном семейном укладе.

Количество суицидально окрашенных звонков, в которых психолог оценил состояние обратившегося как тяжелое из-за критического снижения общей витальности, осталось на уровне предыдущих периодов. Прежней в общем количестве проблемных звонков осталась и доля обращений о желании уйти из жизни или страхе за жизнь близких, находящихся на грани суицида. Чаще всего такие звонки поступали в январе, феврале, июне и декабре.

«Все суицидальные звонки успешно отработаны. По окончании беседы люди, говорившие о желании уйти из жизни, отмечали значительное облегчение своего состояния и «открытие» неожиданных ресурсов и возможностей изменить свою жизнь в лучшую сторону. Конечно, зачастую одним звонком, одной телефонной консультацией наша работа с такими абонентами не ограничивалась. Многие из них нуждались в длительном психологическом сопровождении, в связи с чем им предоставлялась полная информация о работе кризисных психологических центров, расположенных в нашей области», — прокомментировала руководитель Телефона доверия Елена Прохорова.

На прежнем уровне осталось количество обращений по поводу сложных отношений в рабочем коллективе (около 2% от общего числа проблемных звонков), а также звонков на тему зависимостей различной этиологии у взрослых (около 3,5%).

В целом же, 2019 год сохранил прежнюю тематическую «картину» звонков, не выявил новых или возросших по актуальности тем в обращениях к психологам телефона доверия. Люди, как и в последние годы, стремились понять причины и способы решения сложившихся непростых жизненных ситуаций, трудностей в отношениях с близкими, хотели обрести уверенность в себе, своих силах.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

+8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный Телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

+8-800-300-83-83 – «детская» линия круглосуточного бесплатного Телефона психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).