По итогам работы наркологической службы в декабре 2019 года зафиксирован рост обращений родителей с детьми, имеющими опыт употребления «снюсов», к врачам психиатрам-наркологам.

Также в период с сентября по декабрь 2019 года в Областной центр острых отравлений и отделения городских и районных больниц Свердловской области поступило 13 несовершеннолетних с острым отравлением «снюсами». Возраст поступивших — от 10 до 17 лет. При поступлении у них отмечалась тошнота, рвота, головокружение, спутанность сознания и психомоторное возбуждение. Среднее время пребывания таких пациентов в стационаре составило от двух до четырех дней.

Напомним, что представляет собой «снюс» и почему этот продукт обрел популярность в последние несколько месяцев. «Снюс» – современная никотиносодержащая продукция, расфасованная в пакетики в форме «подушечек», которые при использовании помещают между десной и губой, либо в виде леденцов.

Картинки по запросу снюс

Современная никотиносодержащая продукция продвигается табачными компаниями как заменитель никотина для тех, кто хочет получить очередную дозу никотина там, где курение запрещено — на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолётах, а также для тех, кто хочет бросить курить. Однако такая «безвредная польза снюса», как отмечают наркологи, опасное заблуждение.

Одна доза вещества содержит в себе 60–90 миллиграммов (мг) никотина, в то время как в сигарете содержится от одного до трёх мг никотина. По данным токсикологов, смертельная доза никотина составляет от 0,5 мг до 1 мг на кг веса тела человека. Для взрослого человека весом 70 кг смертельной дозой является 70 мг никотина. Для ребёнка весом в 35-40 кг смертельная доза составляет 30-40 мг соответственно. Таким образом, при сублингвальном (под язык) употреблении за короткое время ребенок получает дозу никотина равную, в среднем, пяти пачкам сигарет.

Картинки по запросу снюс вреден

Свердловские наркологи ещё раз напоминают родителям и педагогам о косвенных признаках употребления подобной продукции с высоким содержанием никотина: чаще всего после эффекта эйфории у ребёнка отмечаются общее ухудшение состояния, вялость, слабость, головная боль. При интоксикации — тошнота и рвота.

Сопутствующим симптомом от действия никотина является тахикардия и повышение артериального давления, которое может повлечь за собой остановку сердца. При регулярном употреблении снижается умственная активность, а также с большой долей вероятности формируется никотиновая зависимость. Также регулярное употребление подобного вида продукции может провоцировать заболевания зубов и десён, тяжелые болезни печени, онкологические заболевания.

Картинки по запросу повышение артериального давления

Наркологическая служба и Минздрав Свердловской области рекомендуют родителям и педагогам быть внимательными к своим детям, воспитанникам и обучающимся в образовательных организациях. В случае выявления признаков отравления «снюсами» или иными никотиносодержащими препаратами вызывать бригаду скорой медицинской помощи. В случае выявления фактов употребления детьми «снюсов» рекомендовать обратиться или направлять несовершеннолетних и их родителей на консультацию к врачу психиатру-наркологу по месту жительства.

Кроме того, напоминаем, что Областная наркологическая больница и филиал «Урал без наркотиков» проводит профилактическую работу с наиболее уязвимыми группами населения, в которую входят школьники и студенты школ, колледжей и ВУЗов Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Оставить заявку на проведение лекции можно по телефону (343) 231-18-19. Лекции проводятся бесплатно.