В ЗАТО Свободный наблюдается подъём заболеваемости ОРВИ.

Традиционно осенью и зимой в нашем регионе начинается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. И ЗАТО Свободный – не исключение. О том, что нужно делать, чтобы не заболеть, рассказывает врач-эпидемиолог городской больницы.

Янина Нелли Викторовна

Врач-эпидемиолог

– Нелли Викторовна, что такое ОРВИ и грипп и насколько они опасны для человека?

– Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространёнными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в осенний и зимний периоды. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более двухсот видов. Наиболее тяжёлым заболеванием является грипп. К счастью, в нашем городе на сегодняшний день он не зарегистрирован, а вот случаев заболеваемости ОРВИ по состоянию на 7 февраля уже 219, что в пять раз превышает уровень заболеваемости предыдущей недели. Специалистами нашего медицинского учреждения ведётся тщательный мониторинг, и должна сказать, что каких-либо отягощённых случаев в Свободном зарегистрировано не было. За истекший период был отмечен незначительный рост пневмонии, ситуация также находится под контролем. Но, безусловно, намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

– Что подразумевается под неспецифической профилактикой?

– Это мероприятия, направленные на общее укрепление организма. Прежде всего, это правильное питание с включением в рацион продуктов, содержащих витамины. Большое внимание нужно уделять укреплению иммунитета – принимать витаминно-минеральные препараты. Необходимо одеваться по погоде, а при нахождении в общественных местах обязательно носить медицинскую маску. В помещениях нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривание. Хорошими методами профилактики являются также прогулки на свежем воздухе и закаливание.

– Нелли Викторовна, расскажите, пожалуйста, проводится ли в нашем городе профилактика заболеваемости коронавирусной инфекцией?

– В Свердловской области Роспотребнадзор и медики принимают меры, чтобы оградить уральцев от коронавируса. 5 февраля главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление «О введении ограничительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». В рамках данного документа предполагается незамедлительно изолировать и госпитализировать в медицинские организации больных и лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также контактировавших с ними людей. Хочу отметить, что на сегодняшний день в Свободном не зарегистрировано ни одного контактного лица или лица, приехавшего из Китая. Поэтому, уважаемые свободчане, без паники!

Картинки по запросу "Медицинская маска png"