Свердловский центр ретинопатии недоношенных медицинского центра «Бонум» (ОЦРН) уже сейчас готов оказывать помощь другим регионам Российской Федерации по дистанционному телемедицинскому консультированию маленьких пациентов.

«Ежегодно к нам из перинатальных центров области первично направляются в среднем около 1,5 тысяч детей. За время работы центра отработана система ранней диагностики, мониторинга, лечения и диспансерного наблюдения детей с ретинопатией недоношенных и группы риска. Благодаря телемедицине мы вышли на новый уровень, что уже приносит положительные результаты», — рассказывает руководитель ОЦРН, д.м.н. Елена Степанова.

По итогам 2019 года первично было осмотрено 1315 недоношенных детей, из них у 353 (26,8%) выявлены различные стадии ретинопатии недоношенных (поражение сетчатой оболочки глазного яблока). Уровень инвалидности (слепота на оба глаза) в Свердловской области в 2019 году составил 1,4% (на 2000 год составлял 34%!). Для сравнения по Российской Федерации показатель инвалидности составляет в среднем 8%.

«Благодаря общему развитию телемедицины в регионе, в рамках национального проекта «Здравоохранение», уже начиная с августа 2019 года ОЦРН проводит телемедицинское консультирование по изображениям, снятым ретинальными камерами RetCam Shuttle. Наша область уникальна в этом и готова помогать другим регионам», — рассказала начальник Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Свердловской области Татьяна Трофимова.

Педиатрическая широкоугольная ретинальная камера с блоком флюоресцентной ангиографии (Ret Cam III) является единственным объективным методом видеомониторинга патологии сетчатки у недоношенных детей. Она необходима как для проведения контроля состояния сетчатки и архивирования всех фотографий, так и для контроля после проведенной лазеркоагуляции и витреоретинальной хирургии. Данное оборудование используется и для дифференциальной диагностики, и для наблюдения детей с ретинобластомой сетчатки.

Телемедицинские технологии, применяемые в ОЦРН, обеспечивают полноценный скрининг пациентов непосредственно на местах, что позволяет осуществлять дистанционный мониторинг детей путем просмотра цифровых снимков глазного дна, для последующего определения их на хирургическое лечение в медицинский центр «Бонум».