Картинки по запросу "ПНЕВМОНИЯ"

Внебольничные пневмонии являются одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире и занимают ведущее место среди причин смерти от инфекционных заболеваний.

Внебольничные пневмонии наиболее тяжело протекают у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний.

Картинки по запросу "пожилые и пневмония"

Это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких.

Основными возбудителями вирусных пневмоний являются вирусы гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа.  У взрослых больных гриппом в 10 — 15% случаев развиваются осложнения, причем 80% из них приходится на пневмонию.

В последние годы отмечено появление ряда новых возбудителей, вызывающих тяжелые клинические формы внебольничных пневмоний, например, коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром.

Основным механизмом передачи внебольничной пневмонии является аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным и воздушно-пылевыми путями.

Практически для всех видов пневмонии характерны общие симптомы:

  • Слабость и утомляемость;
  • Головная боль;
  • Озноб;
  • Резкий подъем температуры (при острой форме заболевания);
  • Кашель (в первые дни — сухой, затем становится влажным с обильным выделением мокроты с примесью крови);
  • Боль в грудной клетке (на стороне поврежденного легкого);
  • Одышка;
  • Посинение кожных покровов.
Картинки по запросу "ПНЕВМОНИЯ"

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПНЕВМОНИЙ:

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Отказаться от курения и употребления алкоголя.
2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.
3. До наступления холодов следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.
4. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.
5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
6. Как можно чаще мыть руки.
7. Рекомендуется избегать контакта с больными людьми, в период подъема заболеваемости гриппом. Использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
8. Избегать переохлаждений и других стрессорных факторов.

Картинки по запросу "зож"

Родители. Важно помнить, что если вы хотите оградить от болезни своего ребенка, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для него.