Необходимо заранее готовиться к новой волне коронавируса, которую стоит ждать в ноябре-декабре, так как она может быть осложнена сезонной вспышкой ОРВИ с похожими симптомами. Об этом РИА «Новости» рассказал бывший глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман.

Израильтянин — выходец из СССР — возглавит Всемирную медицинскую ...

«…надо понимать, что в ноябре-декабре будет рост — как каждый год — респираторных заболеваний. Поэтому будет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19. В этом большая проблема», — предупреждает врач.

Эйдельман считает, что на данный момент по всему миру наблюдается предсказанное еще весной 2020 года распространение второй волны коронавируса. Он отметил, что это уже наблюдается даже в странах, где прирост небольшой, например, в Италии и Германии, а также в Индии, где рост выявленных пациентов с COVID-19 очень значительный.

Также специалист считает, что наиболее правильной тактикой должны стать региональные карантины, вводимые на непродолжительное время, полное же закрытие экономики грозит ухудшением ситуации, в том числе в системе общественного здравоохранения.

Главой Всемирной медицинской ассоциации избран русскоязычный ...

«На мой взгляд, неправильно сейчас вводить ограничения по всей стране, потому что это может привести к усугублению экономического кризиса. На самом деле правильная тактика — это региональные карантины в тех местах, где появляются много случаев», — сказал Эйдельман.

Однако многие специалисты считают, что второй волны COVID-19 можно избежать. Как рассказал «Парламентской газете» сенатор Владимир Круглый, второй волны коронавируса в Москве действительно может и не быть, но при условии, что в ближайшие месяц или два в городе произойдёт массовая вакцинация населения. «Если всё пройдёт успешно, то с уверенностью можно сказать, что второй волны не будет. Если этого не случится, то события могут развиваться по-разному», — сказал парламентарий.

Слова сенатора о необходимости массовой вакцинации для предотвращения второй волны эпидемии подтверждает и главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико. По его словам, коронавирус перестанет распространяться в случае, если иммунная прослойка населения будет составлять 60-70%. 

Минздрав ожидает снижения активности коронавируса через месяц ...