В отделении реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической больницы №11 установили два новых аппарата искусственной вентиляции лёгких, закупленных в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) лечатся малыши с тяжёлыми пневмониями и ОРВИ, пороками сердца, редкими генетическими заболеваниями, многим из них меньше одного года. Сюда госпитализируют маленьких пациентов не только из Екатеринбурга, но и со всей Свердловской области. Иногда дети проводят здесь от недели до нескольких месяцев, так как не могут самостоятельно дышать. За их состоянием круглосуточно следят врачи-реаниматологи и реанимационные медсестры.

«Современные аппараты ИВЛ требуют меньшего участия врача, к тому же их применение улучшает прогноз и уменьшает продолжительность пребывания больного в отделении», — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №11 Евгений Лебедев.

Стоимость каждого аппарата около двух миллионов рублей. За год через отделение реанимации ДГКБ №11 проходят более 350 детей, четвёртой части из которых нужна респираторная поддержка.

Врачи Екатеринбурга получили новое оборудование - Общество ...

Сейчас на аппаратах ИВЛ в ОРИТ находится четыре маленьких пациента. Ежедневно в круглосуточный стационар больницы госпитализируют более 15 пациентов.

Внедрение новых методов диагностики и лечения, использование современного оборудования, создание комфортных условий для маленьких пациентов при получении медицинской помощи являются приоритетными векторами развития детского здравоохранения и являются одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге.

Источник: https://bit.ly/3f3pMhy