Что представляет собой ирригатор для полости рта?

Ирригатор для полости рта — это портативное устройство для ухода за ротовой полостью, которое направляет струю воды между зубами и деснами, удаляя остатки пищи, зубной налет и бактерии. В сочетании с ежедневной чисткой зубов нитью использование ирригатора повышает эффективность ежедневной гигиены полости рта.

Ирригаторы для полости рта: как выбрать?

На рынке существуют множество типов ирригаторов для полости рта, но все они оснащены резервуаром для воды, электроприводом для питания насоса и специальной насадкой для подачи воды. Электропривод запускает насос, под давлением которого струя воды выходит из резервуара и через насадку подается между зубами, удаляя частицы пищи и бактерии.

Как пользоваться ирригатором Waterpik Aquaris WP 660 и WP 672 - YouTube

Существует 4 основных типа ирригаторов для полости рта: стационарные, портативные (беспроводные или с питанием от батареи), проточные ирригаторы с установкой в душе и проточные ирригаторы с установкой на кране.

  • Стационарные ирригаторы. Самые тяжелые и громоздкие из всех четырех типов. Они устанавливаются в ванной комнате и подключаются к ближайшей розетке. Модели этого типа также оснащены ирригационным резервуаром, который необходимо наполнить, когда он опустеет.
  • Портативные ирригаторы (беспроводные или с питанием от батареи). Как правило, это тонкие и компактные модели. Ирригаторы этого типа наиболее удобны и идеально подходят для тех, кто часто находится в разъездах. Но они могут уступать по мощности своим стационарным аналогам.
  • Проточные ирригаторы с установкой в душе. Модели этого типа крепятся к головке душа, ими можно пользоваться после (или до) принятия душа. Для них не нужно электричество или батареи, вам не придется беспокоиться о заливе воды в резервуар, но с ними сложнее обращаться.
  • Проточные ирригаторы с установкой на кране. Самый распространенный тип ирригаторов, по принципу работы похожий на душевой ирригатор, но его шланг подсоединяется не к головке душа, а к водопроводному крану. Недостатком моделей этого типа, как и душевых ирригаторов, является плохая маневренность и удобство в обращении.
Ирригатор на кран Dental Spa для полости рта ? купить по цене 1800 руб

Регулирование напора воды. Большинство популярных ирригаторов оснащены функцией регулировки давления (т. е. напора воды), что идеально подходит для людей с чувствительными деснами, имплантатами или брекетами. Пульсирующий режим особенно эффективно справляется с вымыванием частиц пищи, застрявших в труднодоступных местах.

Преимущества ирригатора для полости рта

Первоклассные ирригаторы для полости рта оснащены несколькими режимами работы, в том числе режимом для чистки чувствительных десен, поэтому идеально подходят для тех, кто страдает от чувствительности десен. Кроме того, это мягкий, но эффективный способ чистки коронок, брекетов, мостовых конструкций и зубных имплантатов.

Проблема ежедневной чистки зубов нитью заключается в том, что многим трудно делать это правильно. Большинство людей просто протягивают зубную нить между зубами вместо того, чтобы образовать C-образную петельку вокруг зуба, как рекомендуют стоматологи, ведь только так обеспечивается контакт нити со всеми поверхностями зубов. Кроме того, неправильная чистка зубной нитью может даже привести к повреждению ткани десен. Эффективность чистки с помощью ирригатора меньше зависит от вашей сноровки и ловкости, чем эффективность чистки зубной нитью; к тому же, вам не придется лезть руками в рот или возиться с использованной нитью. Использование ирригатора требует меньше сноровки и причиняет гораздо меньше боли, поэтому все больше людей включают его в ежедневный уход за ротовой полостью.

Очень важно: Как часто можно использовать зубной ирригатор?

Нужно ли мне пользоваться ирригатором для полости рта?

Ирригатор не может заменить зубную щетку и нить, но отлично дополнит ежедневный уход за полостью рта. В некоторых случаях применение ирригатора особо рекомендуется:

У вас кровоточат десны. Кровотечение десен может быть вызвано несколькими причинами. Первая — пародонтит. Болезнь десен или пародонтит — это бактериальная инфекция десен. Если ее не лечить, можно потерять зуб. Слишком интенсивная чистка зубов нитью также может вызвать кровотечение десен. Использование ирригатора для полости рта — отличный способ очистить проблемные участки без боли.

Вы носите брекеты. Фрагменты пищи часто застревают за брекетами и между проволочками. Ирригаторы для полости рта отлично проникают в труднодоступные места, где «прячутся» частички пищи. При отсутствии правильной гигиены скопление зубного налета вокруг брекетов может привести к многочисленным стоматологическим проблемам, в том числе болезни десен.

Ирригатор для брекетов: преимущества и особенности, уход за брекет системами

Вы страдаете от сухости во рту. Слюна естественным образом очищает и дезинфицирует ротовую полость, предотвращая образование липкого налета. Однако из-за приема некоторых лекарств и наследственности выработка слюны может нарушаться, в результате чего возникает сухость во рту. Это может привести к болезни десен и кариесу. Ирригатор восстанавливает уровень влаги в ротовой полости и удаляет липкий налет.

Пища всегда застревает у вас в зубах. У некоторых людей пища чаще застревает в зубах, чем у остальных. Это может быть связано с формой зубов или с нарушением правильного смыкания и неровностью зубного ряда. Частицы пищи также могут застревать вокруг стоматологических конструкций, например, мостов и зубных имплантатов. Ирригаторы для полости рта — идеальный инструмент для чистки проблемных участков у тех, кто страдает от застревания пищи в зубах, будь то в результате наследственности или наличия мостов/имплантатов.

Как правильно пользоваться ирригатором полости рта: инструкция, советы по  уходу

Берегите свои зубы и проходите осмотры у стоматолога минимум 2 раза в год. Будьте здоровы.

Источник: https://bit.ly/2FLs1du