Маски для лица уменьшают распространение вирусов, передающихся с респираторными выделениями. Хотя не все они идеальны, их широкое использование может иметь большое значение в снижении передачи вируса.

Хотя использование масок широко распространено, многие люди все еще сомневаются. Узнайте, чего вы еще не знаете о масках для лица.

Департамент здоровья: кто и зачем должен носить маски | Эстония | ERR

Какой лучший материал для маски?

Тканый хлопок (минимум 100 нитей на дюйм), фланель или смесь поликоттона (минимум 90 нитей на дюйм); лучшие материалы для масок для лица. Важно, чтобы маски были как минимум двухслойными. Например, двухслойная маска с вшитым краем, предотвращающим растяжение, предотвратила попадание 79% бактерий полости рта в окружающую среду при кашле. В том же эксперименте современная одноразовая медицинская маска показала тот же диапазон на 85 процентов.

Бесплатно векторы | Тип масок для лица

Может ли маска из рыхлого материала содержать вирус?

Когда мы дышим, разговариваем, едим, кашляем, чихаем или поем, мы выделяем частицы разных размеров, в которых может находиться вирус. Хотя между нитями ткани есть зазоры, они обычно не шире этих частиц. Более того, на этом микроскопическом уровне нить толстая или глубокая, поэтому зазор больше похож на туннель, чем на окно. Но на микроскопическом уровне задействованы два дополнительных процесса. Частицы также выпадают из воздуха — это называется осаждением. Некоторые частицы движутся беспорядочно, и это случайное движение заставляет их контактировать с волокнами — это называется диффузией. Так что дело не только в том, что некоторые частицы не могут пройти сквозь ткань, но и в том, что некоторые из них блокируются.

Многоразовые маски из нетканых материалов типа СМС

Насколько быстро маски сокращают пандемию?

Приказы о масках вводились в разное время в определенных частях США, что стало естественным экспериментом. Ежедневные темпы роста COVID-19 упали на 1% в первые 5 дней и на 2% после 21 дня действия ордеров на маски. Эти эффекты немалые: они составляют от 16% до 19% последствий других, гораздо более навязчивых мер (закрытие школ, запреты на массовые собрания, рестораны, бары и развлекательные заведения).

Институт показателей и оценки здоровья в Сиэтле 3 сентября предсказал, что увеличение использования масок с нынешних 60% до 95% в сочетании с усилением местного социального дистанцирования, когда это необходимо, сократит глобальную смертность на 3/4 к концу 2020 года.

В этой бомбе — 320 миллионов человек. Китайцы опасаются новой волны  эпидемии, а в мире усиливается неприязнь к жителям Азии

Есть ли у ношения маски другие преимущества?

Накопление эпидемиологических данных об этой пандемии позволяет предположить, что ношение масок снижает общую тяжесть заболевания. Доля инфицированных, у которых отсутствуют симптомы, выше, а количество инокулята (инфекционная доза) связано с тяжестью заболевания. Проще говоря, ношение маски может сделать болезнь менее тяжелой; это также выражение ответственности и хороший пример.