Что нужно знать о туберкулезе?

Туберкулез — одно из самых распространенных заболеваний на планете. Палочка Коха, микобактерия, которая является его возбудителем, не знает границ — ни возрастных, ни социальных. Ее носителем является каждый третий житель Земли, ежегодно она уносит 3–4 миллиона жизней.

Туберкулез — прежде всего инфекционное заболевание. Микобактерия туберкулеза очень живуча, она отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

Туберкулез можно победить к 2045 году. Что для этого необходимо сделать

Как передается туберкулез?

Палочка туберкулеза передается от человека к человеку чаще всего воздушно–капельным путем. Дыхательные пути являются своеобразными входными воротами проникновения инфекции — бациллы попадают сюда с капельками пыли, мокроты, которая выбрасывается больными при чихании, разговоре или кашле. Изолировать таких пациентов невозможно. Больные живут среди нас, ездят на общественном транспорте и т.д.

Выявлять туберкулез на ранних стадиях важно не только для больного, но и для окружающих его людей, ведь каждый больной активным туберкулезом с бактериовыделением способен заразить в среднем 10–15 человек. 25–50% тесно и длительно контактирующих с ним людей инфицируются.

Bus - Bisolvon

Можно ли вылечить туберкулез?

Туберкулез может поражать не только органы дыхания, но и кости, суставы, почки, кожу, матку, другие органы и ткани. Он может сделать человека инвалидом или даже убить. Это заболевание коварно, т.к. не проявляет себя на ранних стадиях. Если болезнь не лечить, то вероятность умереть от активного туберкулеза составляет 50% в течение одного–двух лет. В остальных 50% случаев не леченный туберкулез переходит в хроническую стадию. Тогда больной живет с этой болезнью и становится основным источником заражения окружающих.

Несмотря на все коварство и опасности, которые он несет, туберкулез — не приговор. Есть достаточно эффективные средства лечения туберкулеза. Самое главное — не отказываться от них и НЕ пытаться избавиться от болезни при помощи народных методов. Туберкулез приходится лечить долго — средний срок лечения составляет 6 месяцев.

Вебинар "Пульмонология мегаполиса. НИВЛ в пульмонологии" - ТД Пульс

Как защитить себя?

Избежать контакта с кашляющим человеком, конечно же, нереально. Что же делать? Как защититься? Первый барьер на пути туберкулеза создается в раннем детстве. Основное средство защиты – прививка вакциной БЦЖ. Вакцинация проводится в первые дни жизни малыша, поскольку вероятность раннего контакта с опасной туберкулезной инфекцией очень велика. Ни в коем случае нельзя отказываться от прививки: другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует! При наличии показаний ребенку в возрасте 7 лет проводится ревакцинация.

Подростки и взрослое население обязаны не реже 1 раза в 2 года проходить флюорографическое обследование. При этом флюорография помогает обнаружить не только туберкулез, но и онкологические заболевания, порок сердца, изменения диафрагмы и так далее.

На ранней стадии заболевания симптомы туберкулеза могут быть выражены минимально (слабость, потливость, субфебрильная температура, подкашливание) либо вообще отсутствовать. Отсюда очевидна важность профилактических диагностических мероприятий, которыми нельзя пренебрегать.

Нерегулярное питание, стрессы, бытовое пьянство, наркомания, курение, хронические заболевания органов дыхания или такие как: сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ–инфекция способствуют ослаблению иммунитета и являются факторами риска заражения туберкулезом.

Всегда лучше предупредить болезнь или бороться с инфекцией на ранних стадиях. Если туберкулез выявлен своевременно, то человек и излечится быстрее, и не будет заразен для окружающих. Всемирный день борьбы с туберкулезом — это повод для всех нас еще раз задуматься о своем здоровье и пройти необходимые обследования!

Туберкулез, профилактика туберкулеза — mon-crb