Если лето выдалось жарким, жильцам квартир, в которых нет кондиционера, приходится идти на различные ухищрения, чтобы не «свариться» в своих четырех стенах. Мы предлагаем вам действенные способы пережить летний зной.

Саратовцам рассказали, что делать, если в квартире жарко | Саратов 24

Народные методы спастись от жары без кондиционера пестрят домыслами и абсолютно дикими способами, которые вредят здоровью. Журналист «Комсомолки» вместе с врачом-терапевтом Ольгой Рязановой составила пошаговую инструкцию о том, как охладиться.

Шаг 1. Спасаемся дома

Был бы кондиционер, проблема решилась бы в два клика по пульту. А так придется импровизировать, чтобы спастись от жары. Устройте уборку. Вымойте пол прохладной водой и протрите поверхности от пыли. С 11:00 до 17:00 лучше закрыть окна. Но когда жара спадет — обязательно проветрить. Хлопотный вариант: развесить по комнате простыни или полотенца, смоченные холодной водой. Принимайте душ, однако, не стойте под прохладной водой больше пяти минут. Нельзя мыть голову ледяной водой.

Кстати, врачи выступают против народного способа складывать в морозилку спальное белье и расстилать его ко сну. Насморк, першение в горле после таких процедур, считай, легко отделались. Уязвима мочеполовая система.

Уборка Квартир Киев, Генеральная Уборка Квартиры - Цена

Шаг 2. Перед выходом на улицу

Одеваемся максимально легко, обязательно головной убор. Предпочтение отдайте вещам, которые не стесняют движений. Цвета белые или яркие. Идеален хлопок и лен. Каблуки и синтетику в сторону. Женщинам стоит отказаться от тональных средств и жирного крема.

7 важных правил, как гулять с собакой в жару | Ваши Питомцы | Яндекс Дзен

Шаг 3. На работе

Летом люди спешат на работу, чтобы спастись от жары под кондиционером. Но представим, что вам не повезло и начальство сэкономило на сплит-системе. Эксперт рекомендует поставить рядом пульверизатор и периодически брызгать вокруг себя. Или купите термальную воду в косметическом магазине — ее удобно таскать в сумке. Если работаете за столом, то можно приобрести мини-увлажнитель воздуха — 800-1000 рублей. Иногда они идут с крохотными вентиляторами.

Восставшие из пекла — Что можно сделать, если на работе жарко, как на улице

Шаг 4. Что есть

Чтобы спастись от жары без кондиционера, придется пересмотреть рацион. Мясо, тяжелая белковая пища не подходят. На переваривание такой еды организм тратит больше энергии. Предпочтение растительной пище: каши, овощи, фрукты. Подойдут холодные супы — окрошка, гаспачо. Экстремальный способ охлаждения: съесть острое блюдо с добавлением перца или имбиря. Вы начнете потеть без нагрева тела и организм охладится. Последний совет строго противопоказан людям с гастритом и язвой и всем, кто не готов истечь потом.

Какую окрошку любит Путин, и как ее приготовить

Шаг 5. Что пить и от чего отказаться

Два литра воды, лучше минеральной. Осторожнее с соленой лечебной минералкой — ее только после консультации врача. Если нет проблем с ЖКТ, то готовьте лимонад: на литр воды целый плод. Можно слегка подсолить, кинуть мяту. Натуральный квас, травяные настои, фруктово-ягодные компоты с малым количеством сахара. Свежевыжатые соки с добавлением сельдерея разбавьте 1:1.

Чай и кофе выводят жидкость. Газировка, в том числе магазинный квас с высоким содержанием сахара, не помогут. Алкоголь ведет к обезвоживанию.

Как правильно пить воду в жару - Промам

НА ЗАМЕТКУ:

Три способа быстро охладиться в жару без кондиционера.

  • Голову обернуть влажным полотенцем. Только не нужно перед этим держать его в морозилке или вымачивать в ледяной воде.
  • Носить с собой влажные салфетки. Протереть ими лоб, шею, подмышки.
  • Ополоснуть ноги холодной водой — это даст ощущение прохлады всему телу. Под струю воды можно подставить запястья.

Источник: https://bit.ly/3ho9DaY