Простудные заболевания, особенно вирусные, – это наиболее распространенные болезни во всем мире. Эффективных лекарств, которые бы активно влияли на вирусы, пока не найдено, поэтому особенно актуальна профилактика простудных заболеваний. Но что будет полезно?

Не думала, что кот может простудиться | Osyulya_Kzn | Яндекс Дзен

В период пандемии коронавируса вопросы профилактики любой респираторной вирусной инфекции – крайне актуальны. Если говорить о проблеме в целом, существует два направления профилактики:

  • предотвращение заражения вирусом, создание условий, когда контакт с ним невозможен;
  • повышение защитных сил организма, создание иммунитета, когда попадание вируса в тело не ведет к болезни.

Виды профилактики

Можно выделить два варианта профилактикиспецифическая, то есть создание невосприимчивости организма к определенной болезни, и неспецифическая – укрепление организма, поддержка иммунной системы в борьбе с любыми агрессорами.

1. Вакцинация

Специфические меры эффективны, но направлены на конкретную инфекцию – это создание вакцин или сывороток, иммунной плазмы, которые предотвращают инфекцию.

2. Следите за здоровьем кишечника. 

Бактерии есть везде: на коже, волосах и ногтях, а также внутри тела. В нашем кишечнике эти организмы называются кишечным микробиомом. Нарушение микробного равновесия влияет на иммунную систему, ослабляя ее.

Откажитесь от вредных привычек. 

Курение и прием алкоголя в неумеренных дозах – это постоянное отравление организма.

Избегайте стресса.

Когда стресс продолжается изо дня в день, постоянный избыток гормонов стресса истощает ресурсы тела.

Соблюдайте режим дня и высыпайтесь.

Если вы не получаете достаточного количества сна, страдаете бессонницей, вы повышаете риск заболеть и продлеваете время инфекции. Это связано с тем, что пока вы спите, ваше тело использует это время для восстановления и поддержания эффективности всех систем.

Пополняйте запасы витамина D.

Холодная погода сама по себе не вызывает простуду и грипп, тот факт, что очень многие люди из-за ненастной погоды проводят много времени в помещениях, безусловно, способствует распространению вызывающих простуду вирусов. «Витамин D» укрепляет иммунную систему и помогает бороться с болезнями.

Давайте организму регулярную физическую нагрузку.

Регулярная физическая нагрузка стимулирует иммунную защиту. Упражнения увеличивают выработку микрофагов, клеток, которые атакуют бактерии, провоцирующие некоторые инфекции верхних дыхательных путей.

Ешьте много фруктов и овощей.

Тело в процессе метаболизма производит вредные свободные радикалы. Их становится особенно много, когда организм защищается от инфекции. Антиоксиданты – вещества, которые в изобилии присутствуют во многих растительных продуктах, помогают защитить ваши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Сократите потребление сахара.

Употребление в пищу продуктов, содержащих сахар, оказывает временное негативное влияние на иммунную систему. Добавленный сахар, содержащийся в обработанных продуктах (печенье и конфеты) может ослабить способность белых клеток крови бороться с бактериями и вирусами.

Я простудился, поэтому сегодня пост такой | ВКонтакте

Будьте Здоровы! Спасибо за Внимание.

Источник: https://bit.ly/2ZAvcOK