Вместе с окончанием учебного года свои итоги работы по профилактике зависимого поведения и пропаганде здорового образа жизни среди студенческого сообщества подвели специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Проект «Здоровый студент», реализуемый специалистами центра в рамках программы «Общественное здоровье уральцев», в 2021-2022 учебном году объединил более 91 тысячи учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений.

«Данный проект успешно существует уже шесть лет. Благодаря этому мы можем проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с зависимостями в студенческой среде, а также привлекать молодых людей к организации профилактических мероприятий не только в Екатеринбурге, но и по всей Свердловской области. На сегодня таким образом реализуется сотрудничество с 19 средними профессиональными и одиннадцатью высшими учебными заведениями», — прокомментировал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Основными направлениями работы со студентами в минувшем учебном году стали профилактические мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья, борьбе с ВИЧ и зависимым поведением, поддержанию основ правильного питания и физической активности. Тематические занятия и видео-лекции, интерактивные мобильные выставки, социологические исследования и тренинги (в том числе для психологов и социальных педагогов, работающих с молодёжью в образовательных учреждениях) организаторы постарались подойти к этому проекту с разных сторон, проводить его на разных площадках, чтобы максимально заинтересовать молодых людей и наиболее эффективно донести до них информацию.

В свою очередь студенческое сообщество стало отличным помощником медицинским работникам в деле борьбы с новой коронавирусной инфекцией, в организации других профилактических акций. В благодарность за это Министерство здравоохранения Свердловской области отметило самых активных волонтёров памятными подарками.

Об эффективности этой комплексной профилактической работы наглядно свидетельствуют статистические данные. Так, по результатам проведённого соц. исследования, отмечено увеличение с 16,6 до 21,2 процентов тех, кто бросил курить, сохраняется общая тенденция снижения доли молодёжи, употребляющей спиртные напитки. Опрошенные студенты имеют интенсивную и умеренную физическую нагрузку 3-4 раза в неделю. Стараются заниматься упражнениями, если не в тренажёрном зале или спортзале, то хотя бы выполняют зарядку дома.

Работа с молодым поколением никогда не проходит впустую. Поэтому специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают поиск новых форм и направлений, активно внедряя в свою практику современные цифровые технологии. И конечно, приглашают к сотрудничеству в рамках проекта «Здоровый студент» в дальнейшем те образовательные учреждения, кто ещё не присоединился.

Усилия Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках проекта «Здоровый студент» были отмечены особо: на торжественном приёме, посвящённом Международному дню борьбы с наркоманией специалисты ЦОЗМП получили награды за вклад в формирование ценностей здорового образа жизни.