Картинки по запросу шея

Боль в шее – четвёртая по важности причина жизни с инвалидностью, относительно данных 2015 года, её распространённость непреклонно растёт. С эпизодами боли в шеи сталкивался почти каждый. Часто она проходит в течение нескольких дней или недель, но не менее чем к половине испытавших ее она возвращается.

Миф о позе

Картинки по запросу мифы о шее

Распространено мнение, что плохая поза во время работы, учебы или досуга может привести к хронической боли в шее, а хорошая – поможет избежать ее. Однако эти утверждения имеют крайне слабое научное обоснование, пишет Кристиан Уорсволд (Christian Worsfold), лектор Университета Хартфордшир, в Conversation. Он указывает, что факты указывают, что недостаток снанизкая физическая активность и стресс – более важные факторы. Исходя из этого, в борьбе с болью в шее едва ли следует фокусироваться на эргономических стульях, столах и клавиатурах. Изменение факторов образа жизни – улучшение сна и выполнение физических упражнений, – могут облегчить боль в шее гораздо вернее.

Глубокую веру во влияние позы на боль в шее подрывает и новое исследование, опубликованное в журнале Physical Therapy. В нём приняли участие 1000 подростков. При наблюдении учёные разделили их на две группы: тех, кто сидит прямо и тех, кто не следит за осанкой. В этой научной работе учёные не обнаружили значительной связи между положением спины и болью в шее. Как ни странно, учёные увидели более убедительную связь между позой при сидении и настроением.

Похожее изображение

Учёные также показали, что изменение позы при сидении во время работы при помощи эргономических приспособлений оказывало мало влияния на боль в шее или не оказывало его вообще. Но нужно отметить, что качественных научных доказательств, что эргономические вмешательства могут привести к облегчению боли в шее, в настоящее время мало.

Учёные также писали о том, что даже у детей в возрасте всего девяти лет такие симптомы, как усталость и нарушения сна – а также головная боль, боль в животе и плохое настроение – были факторами риска появления боли в шее и ее рецидивов. В этом исследовании за детьми наблюдали в течение четырех лет.

Сон, физкультура, расслабление

Похожее изображение

С описанным выше вполне согласуются данные исследований, которые показывают, что более сильная шея, любовь к физкультуре и просто ежедневная ходьба – факторы, которые защищают от боли в шее. Это, а также хороший сон, физические упражнения и уклонение от стресса поможет предупредить эту проблему со здоровьем.

Ещё один совет, касающийся позы при сидении, какой бы она ни была,: эту позу нужно периодически менять в течение дня, это снизит вероятность появления боли.