Назальная вакцина «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник», формирует иммунитет против коронавируса.

Интраназальная вакцинация проводится в два этапа: компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели – компонентом II в дозе 0,5 мл. Допускается отдельное введение компонентов. Вакцина вводится при помощи дозирующего устройства  в один носовой ход на вдохе.

Перед введением препарата рекомендуется высморкаться, проверить проходимость носовых ходов поочередно закрывая один носовой ход и делая несколько вдохов. Вводить препарат следует в носовой ход с более свободным дыханием. В шприц набирают все содержимое флакона, снимают иглу, надевают на шприц дозирующее устройство, поршень оттягивают для создания воздушного пузыря примерно 0,5 мл и резким нажатием на поршень шприца вводят препарат пациенту в один носовой ход на вдохе, закрывая пальцем другой носовой ход. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, избыток препарата стекает по задней стенке глотки. После интраназального введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут. Информировать пациента, что в течение 2-х часов следует воздерживаться от чихания и высмаркивания, исключить курение, прием пищи и жидкости.

Категориям населения старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию от COVID19, и не болевшим COVID-19, для формирования иммунитета не рекомендовано применение одного компонента для иммунизации в связи со снижением функции иммунной системы, для формирования иммунного ответа показана вакцинация двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

Назальное введение вакцины формирует гуморальный (увеличение титров антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови) и клеточный иммунный ответ к коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом COVID-19.