Число новых случаев заболевания ОРВИ и гриппом в Свердловской области за неделю увеличилось с 43 до 59 тысяч. Доминирующим штаммом вируса гриппа, из-за которого болеют многие свердловчане, является А/H1N2/09-пандемический, или свиной, как называют его в народе. Медики обращают внимание, что прививка против гриппа обеспечивает защиту от тяжёлых последствий заболевания, поскольку уже много лет штаммы свиного гриппа входят в состав российских вакцин. Вакцинироваться в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» можно бесплатно в любой поликлинике или в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах.

«Пандемия свиного гриппа в 2009 году принесла немало проблем. Наиболее тяжело данная инфекция протекает у беременных, лиц старше 60 лет, у пациентов с сахарным диабетом и у лиц с избыточной массой тела. Вместе с тем многие годы штамм этого вируса входит в состав используемых на территории нашей страны вакцин против гриппа. Поэтому те, кто не пренебрегает вакцинацией, сегодня защищены от осложнений, вызываемых болезнью», — сообщил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Напоминаем, что желающие могут также вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции интраназальным методом. Он защитит дыхательные пути от воздействия вирусов.