Начиная с 2006 года, во всем мире во второй четверг марта по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций официально отмечается Всемирный День почки — это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности функции наших почек.

Целью Дня почки является повышения знаний политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о функциях почек, болезнях, связанных с нарушениями в их работе, а также о профилактике и лечении этих заболеваний. В последние годы к сообществу нефрологов присоединились и другие медицинские работники, понимая необходимость повышения осведомленности о заболеваниях почек среди врачей и важность проведения кампании по информированию общественности о проблеме болезней почек.

В 2023 году Всемирный День почки будет проводиться под девизом «Здоровые почки для всех — готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых». Данная тема направлена на привлечение внимания к проблеме улучшения доступности диагностики и лечения, отдавая предпочтение профилактике, болезней почек в условиях катастроф, как местного масштаба (землетрясения, наводнения, войны, экстремальные погодные условия) так и глобального (пандемия COVID-19). Лица, страдающие хроническими заболеваниями, а среди них 850 миллионов людей с заболеваниями почек во всем мире, страдают особенно сильно, поскольку в результате катастроф под ударом оказывается доступ к диагностическим службам, лечению и медицинскому уходу.

Таким образом, подготовленность к непредсказуемым событиям исключительно важна для пациентов с заболеваниями почек:

• Лица, определяющие политику здравоохранения, должны принять на вооружение приоритетные стратегии профилактики, раннего выявления и лечения НИЗ, включая и заболевания почек.

• Учреждения здравоохранения должны обеспечивать равный и должный доступ в медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями в чрезвычайных ситуациях.

• Правительства должны включить планы подготовки к чрезвычайным ситуациям в программы лечения и выявления НИЗ, отдавая предпочтение профилактике этих состояний.

• Пациенты должны иметь план на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе иметь набор для чрезвычайных ситуаций, в который должны входить пища, вода, необходимый запас медикаментов и медицинская документация.

В Московской области зарегистрировано более 40 тыс. человек, страдающих различными стадиями хронической болезни почек. У 2 тыс. человек диагностирована почечная недостаточность, из них более 1400 пациентов находится на лечении программным гемодиализом. Кроме того, в наблюдении нефролога нуждаются более 3000 пациентов, страдающих гипертонической болезнью с поражением почек, и более 180000 больных сахарным диабетом. Количество больных, получающих лечение гемо- и перитонеальным диализом, за последние 10 лет выросло в 5,5 раз и составляет около 200 пациентов на 1 миллион населения, что существенно выше среднероссийского показателя (160). Вместе с тем, на лечение ежегодно принимается более 40 больных на 1 миллион населения, что в 2 раза ниже существующих потребностей. В настоящее время для удовлетворения потребности в диализной помощи необходимо ежегодно создавать места для 250-300 пациентов.

ХБП имеет прогрессирующее течение и приводит к развитию терминальной почечной недостаточности, связанной с высокой смертностью, ухудшением качества жизни, высокой коморбидностью, стойкой утратой трудоспособности и необходимостью проведения дорогостоящих методов заместительной терапии (диализа и трансплантации). Сама по себе ХБП, начиная с ранних стадий, приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений; на 4-5 стадиях ХБП риск смерти от поражения сердца и сосудистых катастроф в десятки раз выше, чем в общей популяции.

Факторы риска развития ХБП включают: сахарный диабет, ожирение, гиперлипидемию; артериальную гипертонию; другие сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, хроническая сердечная недостаточность, поражение периферических артерий и сосудов головного мозга); обструктивные заболевания мочевых путей (камни, аномалии мочевых путей, заболевания простаты, нейрогенный мочевой пузырь); аутоиммунные и инфекционные системные заболевания (системная красная волчанка, васкулиты, ревматоидный артрит, подострый инфекционный эндокардит, HBV-, HCV-, ВИЧ-инфекция); болезни нервной системы и суставов, требующие регулярного приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (не менее 1 дозы в неделю или 4 доз в месяц); семейный анамнез терминальной почечной недостаточности или наследственные заболевания почек.

Кроме того, признанными факторами риска развития ХБП являются возраст старше 50 лет, курение, пагубное потребление алкоголя, наркотиков и бесконтрольный прием анальгетиков.

Таким образом, для выявления ХБП решающее значение имеют не жалобы, которые являются неспецифичными и могут полностью отсутствовать, а исследование анамнеза жизни, семейного и фармакологического анамнеза, и выявление факторов риска развития заболевания.

Лица, имеющие высокий риск развития ХБП, а также лица, имеющие умеренный комбинированный риск развития ХБП и сердечно-сосудистых осложнений, должны, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской федерации № 168н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» от 15 марта 2022 года, находиться на диспансерном наблюдении участкового терапевта. Указанные меры направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, а также на уменьшение частоты развития у них осложнений со стороны органов сердечно-сосудистой системы, что, в конечном итоге, должно привести к снижению смертности населения