Картинки по запросу "туберкулез"

Туберкулез это инфекционная болезнь. Возбудителем является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Он передается от человека к человеку через воздух. Обычно он поражает легкие, где бактерии размножаются и вызывают воспаление. Оттуда бактерии могут распространяться в другие части тела через кровь или лимфатическую систему. По этой причине туберкулез может развиваться.

Туберкулез излечим и предотвратим; обследования и лечение для пациента являются бесплатными.

Кто подвергается наибольшему риску?

Картинки по запросу "Кашель"

Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Более 95% случаев заболевания и смерти происходит в развивающихся странах.

У людей, инфицированных ВИЧ, вероятность развития активной формы туберкулеза возрастает в 20–30 раз. Более высокому риску развития активного туберкулеза подвергаются также люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему.

Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом. 7,9% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Симптомы и диагностирование

Картинки по запросу "симптомы туберкулеза"

Общие симптомы активного легочного туберкулеза:

  • Кашель (иногда с мокротой и кровью);
  • Боль в груди;
  • Слабость;
  • Потеря веса;
  • Лихорадка и ночной пот. 

Для диагностирования туберкулеза многие страны до сих пор полагаются на метод, называемый микроскопией мазка мокроты. Микроскопия позволяет выявить лишь половину случаев туберкулеза и не позволяет обнаруживать устойчивость к лекарственным препаратам.

Так же, широко распространяется использование экспресс-теста Xpert MTB/RIF. При помощи теста одновременно выявляются туберкулез и устойчивость к рифампицину — наиболее важному противотуберкулезному препарату. Диагноз может быть поставлен в течение двух часов, и в настоящее время этот тест рекомендуется ВОЗ в качестве первоначального диагностического теста для всех людей с признаками и симптомами туберкулеза. 

Особенно сложно диагностировать туберкулез у детей, и единственным широко доступным тестом, помогающим обнаруживать у них болезнь, пока что является Xpert MTB/RIF.

Лечение

Картинки по запросу "противомикробными препаратам"

Туберкулез можно лечить и излечивать. В случае активной, чувствительной к лекарствам формы болезни проводится стандартный шестимесячный курс лечения четырьмя противомикробными препаратами при обеспечении пациента информацией, наблюдением и поддержкой со стороны работника здравоохранения или прошедшего специальную подготовку добровольного помощника. Без такого наблюдения и поддержки могут возникать сложности в соблюдении медицинских предписаний в отношении лечения, и болезнь может распространяться дальше. Подавляющее большинство случаев туберкулеза можно излечивать при условии надлежащего обеспечения и приема лекарств.

По оценкам, 54 миллионов человеческих жизней было спасено с 2000 по 2017 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза.

Деятельность ВОЗ

Картинки по запросу "воз"

В борьбе с туберкулезом ВОЗ выполняет шесть основных функций:

  • Обеспечение глобального лидерства по вопросам критической важности в области ТБ;
  • Разработка основанных на фактических данных мер политики, стратегий и стандартов в области профилактики, лечения этой болезни и борьбы с ней и мониторинг их осуществления;
  • Обеспечение технической поддержки государствам-членам, ускорение изменений и создание устойчивого потенциала;
  • Мониторинг глобальной ситуации в области ТБ и измерение прогресса в области лечения ТБ, борьбы с ним и финансирования;
  • Формирование программы научных исследований в области ТБ и содействие получению, интерпретации и распространению ценных данных;
  • Содействие формированию партнерств в области ТБ и участие в них.

Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза, представляет собой концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулеза, снижая заболеваемость туберкулеза и смертность от него, а также значительно сокращая катастрофические расходы. Она включает в себя целевые показатели глобального масштаба по сокращению смертности от туберкулеза на 90% и уменьшению числа новых случаев заболевания на 80% за период с 2015 по 2030 год, а также по обеспечению того, чтобы ни одна семья не несла разорительных расходов в связи с туберкулезом.

Одна из задач в области здравоохранения в рамках Целей в области устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза. Не ограничиваясь этим, ВОЗ поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости туберкулезом на 90%, что соответствует положению в странах с низкой заболеваемостью туберкулезом на сегодняшний день.

В Стратегии сформулированы три основных компонента, необходимых для эффективной борьбы с эпидемией:

Компонент 1 — комплексные лечение и профилактика, ориентированные на пациента

Компонент 2 — энергичная политика и поддерживающие системы

Компонент 3 — интенсификация исследований и инноваций.

Успех Стратегии будет зависеть от соблюдения странами при осуществлении мероприятий, входящих в каждый компонент, следующих четырех основных принципов:

  • стратегическое руководство и ответственность со стороны государства, проведение мониторинга и оценки;
  • тесное сотрудничество с организациями гражданского общества и местным населением;
  • защита и соблюдение прав человека, этических норм и принципов справедливости;
  • адаптация стратегии и задач на страновом уровне при глобальном сотрудничестве.
Картинки по запросу "здоровье png"