По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями на 10.00 часов 27 февраля 2020 года на территории Свердловской области не зарегистрировано подтвержденных случаев заболевания, вызванных коронаровирусной инфекцией (COVID-2019).

Картинки по запросу "коронавирус"

«Лица, прибывшие/находившиеся в КНР в случае наличия симптомов острого респираторного заболевания должны незамедлительно обращаться за медицинской помощью (вызов врача на дом), контактные с ними лица также должны находиться под наблюдением врачей», — заявила заместитель министра здравоохранения Ирена Базите.

В целях выявления и оказания медицинской помощи пациентам с острой респираторной инфекцией и внебольничной пневмонией, вызванной коронавирусом на врачей медицинских организаций региона возложена дополнительная ответственность по обеспечению тщательного сбора эпидемиологического анамнеза у обратившихся пациентов, в том числе на предмет пребывания на территории КНР и в странах Юго-Восточной Азии в течение последних 14 дней, утверждены Временные рекомендации по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019.

«Обсерватор, который открыт у нас, носит больше перестраховочный характер, но мы не считаем это лишним. Существует еще одна форма, которую мы используем – это наблюдение на дому жителей Екатеринбурга, прибывших из Китайской народной республики. Почеркну: это здоровые люди. Мы организуем наблюдение, несмотря на то, что они проходят двойной контроль – в аэропорту «Шереметьево», и в «Кольцово». Все находящиеся на обсервационном контроле и под меднаблюдением граждане Китайской народной республики здоровы, результаты анализов на вирус отрицательные», – рассказал заместитель губернатора Павел Креков.

На сегодняшний день запас средств индивидуальной защиты (маски) и общая обеспеченность лекарственными препаратами медицинских организаций Свердловской области являются достаточными. В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области имеются необходимые диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса.