В Москве прошел ХХII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» совместно с I Всероссийской конференцией детских дерматологов, который собрал ведущих отечественных и зарубежных специалистов отрасли. На конгрессе обсуждались достижения и основные векторы дальнейшего развития педиатрической службы в России, по совершенствованию охраны и укрепления здоровья детей, улучшению оказания медицинской помощи детям.

На церемонии открытия Конгресса были подведены итоги конкурса «Детская медицинская сестра 2019 года». В номинации «За верность профессии» награду получила старшая медицинская сестра Учебно-методического центра Областной детской клинической больницы Татьяна Пивоварова.

«Получить столь высокую награду и быть частью создания и внедрения условий для повышения качества оказания медицинской помощи детям — это оценка, которая не только позволяет понять, что ты на правильном пути, но и стимулирует к дальнейшей продуктивной работе и достижению новых, высоких результатов», — поделилась лауреат конкурса Татьяна Пивоварова.

В номинации «За верность профессии» оценивался вклад в развитие здравоохранения, а за свой 43-летний опыт работы Татьяна Борисовна прошла путь от медицинской сестры отделения реанимации до главной медицинской сестры детской больницы Екатеринбурга. Под началом Татьяны Пивоваровой на базе ОДКБ создан Учебно-методический центр и Центр наставничества.

«Татьяна Борисовна – это профессионал и лидер в области наставничества и обучения молодого поколения. Как организатор, она активно участвует в мероприятиях регионального, российского и международного уровнях. От имени коллег и всей Областной детской клинической больницы искренне поздравляем Татьяну Борисовну с победой и желаем дальнейших профессиональных успехов!» — поздравила коллегу главная медицинская сестра ОДКБ Мария Лебедева.

Кроме этого, специалисты ОДКБ представили доклады с практическим опытом внедрения регионального мониторинга детей группы перинатального риска на территории Свердловской области. Также был представлен опыт работы ОДКБ по оказанию паллиативной помощи детям.