Зачем нужна углубленная диспансеризация после перенесенного коронавируса?

Часто ковид не проходит бесследно. У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, после острой фазы могут сохраняться симптомы заболевания, даже когда ПЦР-тесты уже отрицательные. Медики называют это состояние «лонг ковид«, если же симптоматика сохраняется дольше трех месяцев, можно говорить о так называемом постковидном синдроме.   

Почему у многих пациентов развивается постковидный синдром, ученые и врачи пока точно не знают, но все больше данных о том, что это связано с особенностями воздействия вируса на организм: он поражает центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы человека. Симптоматика у каждого пациента зависит от многих факторов, от истории болезни и имеющихся хронических заболеваний.

Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию. 

ФМБА: 80% переболевших COVID-19 рекомендуется пройти реабилитацию

Где и как будет проходить диспансеризация?

Пройти углубленную диспансеризацию можно в нашей Городской Больнице

График работы: ежедневно

Понедельник, среда, пятница с 09:00 до 16:30

Вторник, четверг с 14:00 до 16:30

Вторая суббота месяца

Какие исследования включает углубленная диспансеризация?

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации — насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта.

Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

Комплексные обследования

Можно ли пройти углубленную диспансеризацию, если я переболел бессимптомно или не сообщал о заражении в поликлинику?

Да, все совершеннолетние граждане России могут пройти диспансеризацию по собственной инициативе, даже если в их отношении отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией. Об этом сказано в постановлении Правительства Российской Федерации № 927 от 18 июня 2021 года. 

В сообщении правительства также говорится о том, что пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме, будут приглашать на диспансеризацию (но они могут записаться на нее и самостоятельно). Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию установит Минздрав России.

Кому нужно пройти диспансеризацию в первую очередь?

Диспансеризацию в первую очередь рекомендовано пройти тем, кто тяжело перенес коронавирусную инфекцию. 

«Первыми обследовать надо людей, которые испытывают постковидный симптом с симптоматикой, выписаны с больничного на работу, но все еще плохо себя чувствуют,  а также тем, кто тяжело болел, находился в реанимационных отделениях, на искусственной вентиляции легких, на кислородной терапии», — говорит Александр Мельников.