В этот день православные вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

11 сентября в России отмечают День трезвости. Инициативу празднования этого праздника предложила Русская православная церковь. В этот день православные вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

Сейчас государство ведет активную борьбу с алкоголизмом среди населения. В 2009 году правительство приняло концепцию, которая описывает планы государства по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции.

Уже сейчас мы можем с полной уверенностью сказать, что увеличение цены на акцизы и установление минимальной цены на крепкие алкогольные напитки, ограничение времени и мест продажи алкоголя положительно повлияли на ситуацию с массовым потреблением спиртосодержащей продукции.

Такие праздники, как Всероссийский день трезвости еще раз напоминают гражданам о том, что алкоголь пагубно влияет на все сферы жизни человека и его здоровье.